Cuáles son los días y horarios en que se jugará la Superliga en el verano 2020

La Superliga dio a conocer los días y horarios para las fechas 17, 18, 19, 20 y 21 que se jugarán en los primeros meses del 2020.

El primer partido del próximo año será entre Independiente y River, postergado de la jornada 14, que se jugará el domingo 19 de enero a las 19.10, en el estadio Libertadores de América de Avellaneda y será transmitido por Fox Sports Premium.

El resto de los partidos se llevará a cabo de la siguiente manera:

Fecha 17

Viernes 24 de enero

17.35: Aldosivi de Mar del Plata-Lanús
19.40: Gimnasia La Plata-Vélez
21.45: Rosario Central-Huracán
21.45: Unión de Santa Fe-Argentinos

Sábado 25 de enero

17.35: Arsenal-Newell’s Old Boys
19.40: San Lorenzo-Estudiantes La Plata
19.40: Central Córdoba de Santiago del Estero-Colón de Santa Fe
21.45: Godoy Cruz de Mendoza-River

Domingo 26 de enero

17.35: Banfield-Patronato de Entre Ríos
17.35: Defensa y Justicia-Talleres de Córdoba
19.40: Racing-Atlético Tucumán
21.45: Boca-Independiente

Fecha 18

Martes 28 de enero

17.35: Vélez-Aldosivi de Mar del Plata
17.35: Lanús-Godoy Cruz de Mendoza
19.40: Huracán-Gimnasia La Plata
21.45: Newell’s Old Boys-San Lorenzo

Miércoles 29 de enero

17.35: Estudiantes La Plata-Unión de Santa Fe
19.40: River-Central Córdoba de Santiago del Estero
21.45: Atlético Tucumán-Defensa y Justicia
21.45: Talleres de Córdoba-Boca

Jueves 30 de enero

19.00: Independiente-Rosario Central
19.00: Colón de Santa Fe-Banfield
21.10: Patronato de Entre Ríos-Arsenal
21.10: Argentinos-Racing

Fecha 19

Sábado 1° de febrero

17.35: San Lorenzo-Vélez
17.35: Aldosivi de Mar del Plata-Central Córdoba de Santiago del Estero
19.40: Godoy Cruz de Mendoza-Huracán
19.40: Newell’s Old Boys-Estudiantes La Plata
21.45: Unión de Santa Fe-River Plate

Domingo 2 de febrero

17.35: Argentinos-Lanús
17.35: Defensa y Justicia-Colón de Santa Fe
19.40: Boca-Atlético Tucumán
21.45: Racing-Independiente

Lunes 3 de febrero

19.00: Arsenal-Talleres de Córdoba
19.00: Gimnasia La Plata-Patronato de Entre Ríos
21.10: Banfield-Rosario Central

Fecha 20

Viernes 7 de febrero

19.00: Estudiantes La Plata-Defensa y Justicia
21.10: Colón de Santa Fe-Racing

Sábado 8 de febrero

17.35: Lanús-Newell’s Old Boys
19.40: Atlético Tucumán-Argentinos
21.45: Central Córdoba de Santiago del Estero-Boca

Domingo 9 de febrero

17.35: Independiente-Arsenal
19.40: Patronato de Entre Ríos-Unión de Santa Fe
19.40: Rosario Central-Gimnasia La Plata
21.45: River-Banfield

Lunes 10 de febrero

19.00: Huracán-Aldosivi de Mar del Plata
19.00: Vélez-Godoy Cruz de Mendoza
21.10: Talleres de Córdoba-San Lorenzo

Fecha 21

Viernes 14 de febrero

19.00: Defensa y Justicia-Rosario Central
21.10: Unión de Santa Fe-Central Córdoba de Santiago del Estero

Sábado 15 de febrero

17.35: Arsenal-Vélez
19.40: San Lorenzo-Racing
21.45: Talleres de Córdoba-Huracán
21.45: Atlético Tucumán-Lanús

Domingo 16 de febrero

17.35: Argentinos-Patronato de Entre Ríos
17.35: Banfield-Aldosivi
19.40: Boca-Godoy Cruz de Mendoza
21.45: Estudiantes La Plata-River

Lunes 17 de febrero

19.00: Newell’s Old Boys-Colón de Santa Fe
21.10: Independiente-Gimnasia La Plata

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.